hasenjagd – Sid's prosaisches Lauftagebuch
ANNAKRAM e. V. ist Wortpate für „Anagramm“
Termine in Kalenderform
 



5.7.2014, 08:00 Uhr, Erfurt, Sportplatz FC Blau-Weiss Erfurt 52 e. V., Wustrower Weg 15 – Karte...


8. Pokal der ehrenamtlichen Kulturarbeiter/innen

Schirmherr: Andreas Bausewein, OB Erfurt

Die wohlverdienten Sieger des diesjährigen Turniers SV Borntal United halten den „Pokal der ehrenamtlichen Kulturarbeiter“ in den Händen.

Den Pokal hat der Erfurter Künstler Andreas Jäckel extra für dieses Turnier hergestellt.



Volltreffer: 18 Teams! 108 Tore! 476 Euro Spendeneinnahmen für die Bibliothek des „Sozialen Abfallzentrums“ in Battambang!

Beim Fußballturnier um den „8. Pokal der ehrenamtlichen Kulturarbeiter/innen“ am Sonnabend, den 5. Juli 2014, gab es jede Menge Grund zum Jubeln.

Dass die Sonne durchweg schien, dass es keine ernsteren Verletzungen gab, dass es eine rundum gelungene Party war, ist ja mittlerweile schon Routine. Deshalb wollen wir uns bei allen Beteiligten, ob nun Helfer/innen oder Mitspieler/innen, noch einmal ausdrücklich bedanken. Fühlt euch umarmt!

Ja, und nächste Jahr: Auf ein Neu(nt)es! Versprochen!


Presse

Die „Thüringer Allgemeine“ schreibt am Dienstag, dem 15. Juli 2014:

Thüringer Allgemeine vom 15.07.2014
vergrößern...


Wir bedanken uns herzlichst bei:

Unseren Sponsoren
Brückner & Jarosch Ingenieurgesellschaft mbH, Nonnengasse 5a, 99084 Erfurt, Tel. 0361 212400, www.bj-ig.deWirtshaus zum Schildchen & zum Eisernen Handschuh, Schildgasse 3 & 4, 99084 Erfurt, Tel. 0361 55067777, www.wirtshaus-schildchen.deCornelia Hopf Immobilienverwaltung, Salinenstraße 19/21, 99086 Erfurt, Tel. 0361 749730, www.hopf-immobilien.deJugendberufsförderung Erfurt gGmbH, Storchmühlenweg 8, 99089 Erfurt, Tel. 0361 600180, www.jbf-erfurt.dePolymer Shop, André Beck, Goethestraße 62, 99086 Erfurt, Tel. 361 7869969, www.polymer-shop.comAnästhesiepraxis Anne Jakob, Am Urbicher Kreuz 7, 99099 Erfurt, Tel. 0171 7925405 • Ilvers, Magdeburger Allee 136, 99086 Erfurt, Tel. 0172 6991824, www.ilvers.deSpeicher Erfurt, Waagegasse 2, 99084 Erfurt, Tel. 0361 30258283, www.speicher-erfurt.deStudentenzentrum Engelsburg e. V., Allerheiligenstraß 20/21, 99084 Erfurt, Tel. 0361 244770, www.club.eburg.deHot Bandito, Arnstädter Straße 41, 99096 Erfurt, Tel. 0361 2156260, www.hot-bandito.deAndreas Jäckel, Erfurter Malschule, Schottenstraße 7, 99084 Erfurt, Tel. 0361 6551538 • Maislabyrinth Erfurt, KKG GbR, Magdeburger Allee 117, 99086 Erfurt, Tel. 0152 07011589, www.maislabyrinth-erfurt.de
Mensa Jürgen und
Blau-Weiß und Rot-Weiß, Erfurt natürlich!

Gleichfalls bedanken wir uns bei allen beteiligten Teams, Kuchenbäcker/innen, Standbetreuer/innen, unseren Schiedsrichtern, den weltbesten Grillmeistern und natürlich bei dir.



Gruppenfotos der Mannschaften

Teams mit Fotos

ANNAKRAM e. V.

als PDF ... als PDF ...

SV Blau Weiß Erfurt 52 Old Stars

als PDF ... als PDF ...

Wadenkrampf ´09

als PDF ... als PDF ...

Ilvers Musikba

als PDF ... als PDF ...

FSV Daberstedt ´93

als PDF ... als PDF ...

Team TIKOLOR

als PDF ... als PDF ...

Music College e. V.

als PDF ... als PDF ...

Hopfkickers

als PDF ... als PDF ...

LORELEY ´86 Erfurt e. V.

als PDF ... als PDF ...

Die Jakobiner

als PDF ... als PDF ...

SZ Engelsburg e. V.

als PDF ... als PDF ...

Stadtverwaltung Erfurt

als PDF ... als PDF ...

Spirit of Football

als PDF ... als PDF ...

SV Borntal United

als PDF ... als PDF ...

Schiedsrichter

als PDF ... als PDF ...

 

Impressionen

Letzte Vorbereitungen


Auslosung der Mannschaften


Während der Vorrundenspiele


Während der zwei Halbfinalspiele


Musik und Live-Gesangseinlage mit Mensa-Jürgen


Während des Neunmeterschießens


Während des Finales


Siegersehrung und Abschluss


Ergebnisse

Vorrundenspiele

Gruppe A Gruppe B Gruppe C
Pl.TeamPkt.Tore
1Team 08/151311:0
2Wadenkrampf ´091111:2
3Team CKB75:8
4Ilvers Musikba63:6
5Music College e. V.32:5
6Stadtverwaltung Erfurt11:13
 
Pl.TeamPkt.Tore
1LORELEY ´86 Erfurt e. V.129:4
2ANNAKRAM e. V.1114:0
3Die Jakobiner76:4
4Hopfkickers74:4
5SV Blau Weiß Erfurt 52 ...42:13
6SZ Engelsburg e. V.11:11
 
PlatzTeamPkt.Tore
1SV Borntal United1518:2
21. FC Pogo108:4
3TKG e. V.66:10
4Spirit of Football54:7
5Team TIKOLOR41:8
6FSV Daberstedt ´9322:8

Halbfinale

Teams Ergebnis
ANNAKRAM e. V.SV Borntal United2:3
LORELEY ´86 Erfurt e. V.Team 08/152:1

Neunmeterschießen

um PlatzTeamsErgebnis
17Stadtverwaltung ErfurtSZ Engelsburg e. V.*)
15Music College e. V.FSV Daberstedt ´933:2
13SV Blau Weiß Erfurt 52 Old StarsTeam TIKOLOR1:2
11Spirit of FootballHopfkickers4:6
9TKG e. V.Ilvers Musikba1:2
7Die JakobinerTeam CKB1:2
5Wadenkrampf ´091. FC Pogo3:2
3ANNAKRAM e. V.Team 08/151:3

*) Das Team „Stadtverwaltung Erfurt glänzte zum Neunmeter durch geschlossene Abwesenheit und verlor.

Finale

Teams Ergebnis
SV Borntal UnitedLORELEY ´86 Erfurt e. V.3:1

Platzierungen

PlatzTeam
1SV Borntal United
2LORELEY ´86 Erfurt e. V.
3Team 08/15
4ANNAKRAM e. V.
5Wadenkrampf ´09
61. FC Pogo
7Team CKB
8Die Jakobiner
9Ilvers Musikba
10TKG e. V.
11Hopfkickers
12Spirit of Football
13Team TIKOLOR
14SV Blau Weiß Erfurt 52 Old Stars
15Music College e. V.
16FSV Daberstedt ´93
17SZ Engelsburg e. V.
18Stadtverwaltung Erfurt

 






 
Nach oben | Satzung | Mitglied werden | Impressum | Gästebuch
484775 Besucher seit 17.11.2006.